滚动快讯
 当前位置:健 康
 
疗效最好的感冒药是什么?有哪些注意事项?
发布时间:2019-11-7 13:58:12  浏览次数:956

生活中常常存在很多误导我们的事,比如吃药方面:对于无防护性生活或避孕失败后,常采用口服紧急避孕药的方式避免怀孕。网上搜索紧急避孕药,就会搜索到“一年服用不超过三次”等字样。避孕药一年真的不能服用超过三次吗?

药店常能买到的紧急避孕药,其药品说明书以及学术文献都没有一年只能用三次的提示。世界卫生组织认为,无明确证据显示重复使用紧急避孕药会造成任何健康风险。美国妇产科医师学会认为,即使在同一个月经周期,也可以多次服用。所以避孕药“一年服用不超过三次”的说法只是误导。虽然避孕药没有明确的次数说明,但是一般我们服用的感冒药却是有明确的次数规定的。但是却有很多人却说感冒药可以多次服用,没什么大碍,真的没有大碍吗?

购买过感冒药的人都知道,一般感冒药是一天三次或两次,一次一片或者两片,感冒药说明书上都会有明确的标注说明。就拿常见的感康感冒药来说,成人每12小时服用一次,每次1片,需要精确到时间和数量,和避孕药的用法有很大的区别。

(疗效最好的感冒药是什么?有哪些注意事项?)

感康不仅对用药数量有明确规定,并且在感康的说明书还上标注了“ 服用本品时避免饮用含酒精的饮料”“ 哺乳期妇女禁用”“不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药”等字样,这些都是有明确的规定的,所以在服用药物的时候,一定要详细的看下说明书,以免被误导。

就如同避孕药上没有明确标注“一年服用不超过三次”的字样,但是不少人却相信。这都是不详细看说明书造成的。对于医用药品的使用,不管是避孕药还是感冒药都要在服用之前养成提前看好说明书的习惯,别被误导了哦!

 
推荐资讯
 
相关资讯
 
联系我们
 
品牌宣传编辑部
客服联系电话:010-52487360
QQ:840573529
业务咨询电话:010-52487360
QQ:593634808
投稿、投诉邮箱:lucky.27@126.com
QQ:840573529


关于我们 京都薇薇 联系我们 青岛华韩整形 随机投稿 网编人员 网编招聘 网站合作
Copyright 2003-2010 品牌网 Inc All Rights Reserved
京ICP备10040773号-17